Погодные аномалии: в зоопарке Новосибирска проснулись бурые медведи

Работы в новосибирском зоопарке — сегодня прибавилось. Вкусной еды и внимания — требуют к себе не только белые — но и бурые, и гималайские мишки. Косолапые проснулись — и вылезли из уютных берлог.

Мясо спросонья Медведь Костя не ест, предпочитает исключительно десерт- хлеб с вареньем. Как и его сородичи,которые часто выходят порезвиться, когда никто не видит.

Светлана Воробьева, заведующая сектором псовых, медведей и куньих новосибирского зоопарка: «Раньше, когда они спят, клеточка ровненькая, чистенькая, просто один снег. А нынче постоянно вот следы! Они и утром выходят и днем немножечко выходят. И не только медведи! Енотов мы вообще их засыпаем кучей снега и они спят так. Сейчас они не выходили за эту зиму, наверное, дня три только. Так каждый день выходят!»

Росомахам сегодня тоже пришли на помощь. Зима выдалась не только очень теплая, но и очень снежная. И вход в жилище куньих буквально завалило. Откапывали и люди, и животные. Но на этом испытания не закончатся. Уже в выходные оттепель сменят сильные морозы.

Ростислав Шило, директор новосибирского зоопарка: «Могу сказать, особенно плохо аномальная теплая зима влияет на копытных. Снег коркой покроется и копытные — косули, лоси, кабаны — все копытные сразу же начнут резать ноги. Тетерева там — знаете, что они падают и зарываются в снег — тоже для них сложность.

Помочь животным пережить стужу можно не только в зоопарке, но и в собственном дворе. Например, развесить кормушки для белок и птиц. В морозную погоду им особенно придутся по вкусу семечки и сало.

Источник: НСК.ТВ

Добавить комментарий