Общественная палата РФ предложила властям Москвы создать зоополицию

Общественная палата РФ предложила властям Москвы создать зоополициюОбщественная палата России предложила создать в Москве зоополицию, занимающуюся как бездомными собаками, так и жестоким обращением с животными догхантеров и даже хозяев, сообщил председатель комиссии по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Антон Цветков.

«Мы отправили обращение в адрес Собянина с тем, чтобы создать в Москве орган исполнительной власти, который бы занимался проблемой бездомных собак», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что авторы инициативы подчеркивают, что новый орган не должен входить в состав полиции. Он должен будет заниматься вопросом распространения бездомных собак в городе, работой с так называемыми догхантерами, которые уничтожают животных незаконным и негуманным способом. Также эта служба должна работать с гражданами, которые держат у себя чересчур большое число животных или слишком агрессивное животное, что начинает мешать соседям, или сами ведут себя агрессивно по отношению к питомцу.

«Новый орган должен быть полностью или частично государственным, потому что мы предлагаем, чтобы за отдельные виды нарушений были введены штрафы. Сейчас единого органа, который бы этим занимался, в Москве нет», — добавил Цветков.

Он отметил, что скорость реализации инициативы зависит от политической воли в условиях сокращения государственных средств. Также для создания службы необходима проработка законодательной базы.

Оригинал: В Подмосковье

Добавить комментарий