Информацию о землетрясении ученые получат от… животных

Сейсмология остается одной из немногих современных наук, в которой человек пока так и не добился серьезных успехов, ученые не нашли достаточно надежного метода предсказания надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине и по сей день мощные подземные толчки, вызванные тектонической и вулканической активностью Земли, остаются наиболее опасным и разрушительным природным явлением, которое ежегодно уносит жизни сотен и тысяч людей, нанося многомиллиардные убытки экономикам стран, на территории которых наблюдается высокая сейсмическая активность.

В китайском издании «China Daily» недавно была опубликована интересная статья, в которой ученые предлагают в качестве своеобразных «сейсмических барометров» использовать некоторых животных. В частности, речь идет о курах, рыбах и лягушках, которых исследователи рассматривают в качестве миниатюрных сейсмических станций.

В общем, ни для кого не секрет, что животные непонятным образом предчувствуют надвигающуюся сейсмическую опасность, на которую реагируют необычным поведением. Например, перед землетрясением куры пытаются забраться повыше на деревья, рыбы выпрыгивают из воды, а лягушки склонны к массовой миграции. Китайские исследователи в городе Нанкин, который расположен в восточной части страны, создали семь специализированных ферм, обязав местных фермеров дважды в день сообщать о малейших изменениях в поведении подопытных. Если эксперимент окажется удачным, то сейсмологи планируют расширить сеть таких ферм, охватив ими как можно большую площадь.

Добавить комментарий