Мосгордума пропишет в законе правила содержания животных в кафе

Мосгордума подготовит проект правил содержания диких животных в ресторанах и кафе. Об этом m24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова. По ее словам, необходимо прописать в законодательстве ряд требований к администрации заведений, чтобы соблюдались права потребителей, но при этом не было опасности для жизни и здоровья животных. Парламентарий отмечает, что сегодня этот вопрос законодательно не урегулирован.

Мосгордума пропишет в законе правила содержания животных в кафе

По словам Зотовой, животные не должны свободно перемещаться по обеденному залу, ходить между столами или залезать на них. «Должен быть какой-то отдельный уголок. К примеру, за специальным стеклом или мелкой решеткой», — пояснила она.

Депутат добавила, что у владельцев заведений общественного питания должны быть в порядке все документы. «Во-первых, у животного должен быть паспорт. Во-вторых, — заключение о состоянии здоровья и прививках от ветеринарной службы. Также необходимо разрешение Роспотребнадзора на содержание животного в ресторане или кафе», — подчеркнула Зотова.

Профильный комитет Мосгордумы займется разработкой правил содержания животных на осенней сессии. Также планируется урегулировать вопросы, касающиеся контактных зоопарков. Готовый документ депутаты представят в Госдуму как проект поправок в готовящийся федеральный закон о животных, заключила Зотова.

Сегодня единого законодательства о животных нет. В Москве и ряде других городов есть временные правила размещения домашних животных. Существуют также инструкции о содержании животных в учреждениях дополнительного образования. По действующим нормам СанПина не допускается содержание в заведениях общественного питания домашних животных.

Напомним, в начале лета в одном из придорожных кафе Томска медведь откусил руку 24-летней посетительнице. Инцидент произошел, когда нетрезвая женщина решила покормить зверя.

Часто от пробелов в законодательстве страдают сами звери. Так, в кафе на территории одного из московских рынков были обнаружены шкуры леопарда и амурского тигра, а также пятьдесят килограмм мяса редких хищников. А в ресторане Сочи отдыхающие поили спиртным содержавшихся там медведей. В результате, животные были направлены на лечение от алкоголизма в реабилитационный центр Подмосковья.

Между тем в апреле в столице открылось первое «кото-кафе». В нем не готовят еду. Посетители могут близко пообщаться с пушистыми четвероногими и выпить кофе или чай с печеньем.

Оригинал: Москва 24

Добавить комментарий