Ехидны выживают благодаря спячке

Ехидны известны своей способностью впадать в спячку в условиях голода и понижения температуры. Теперь ученые установили, как эта особенность помогла им выжить после удара астероида около 65 миллионов лет назад.

Ехидны выживают благодаря спячке

Исследование проводила научная группа, объединяющая ученых из нескольких университетов Австралии. В задачу входило изучение поведения животных в экстремальных условиях — в частности, во время пожаров, которые часто происходят в этой стране.

Департамент парков и дикой природы Австралии нередко проводит контролируемые пожары: с их помощью можно удерживать распространение огня на огромные территории, как это бывает в случае самопроизвольных возгораний. Весной прошлого года перед одним из таких контролируемых пожаров ученые поместили датчики на десять австралийских ехидн (Tachyglossus aculeatus). Пять из них жили в области, где должно бушевать пламя, и еще пять — на расстоянии 30 километров.

Общая площадь пожара составила 227 га; наблюдать за ехиднами ученые начали за три недели до этого события и завершили спустя месяц. Перед пожаром динамика температуры тела и поведение ехидн из обеих контрольных групп не отличались. Во время активного горения животные прятались в убежищах, но одно из них погибло. У ученых нет ответа на вопрос, почему ехидны не убежали, едва почувствовав дым. Их температура тела на тот момент понизилась с обычных 30−32 ºC до 23ºC, что может объясняться погружением в сон, но не объясняет подобную реакцию организма на опасность.

На следующую после пожара ночь двигательная активность выживших ехидн еще больше снизилась, и они погрузились в спячку разной продолжительности: одно животное спало урывками с максимумом до 18 часов подряд, у других верхний показатель достигал 123 часов. Те ехидны, которые обитали на свободной от огня территории, свое поведение не изменили.

После того, как «ехидны-погорельцы» проснулись, они все равно остались на своих привычных местах: несмотря на то, что насекомых и других источников пищи здесь стало значительно меньше, они не стали увеличивать область поиска пропитания. Нехватку еды они компенсировали замедлением своей физической деятельности и более длительными периодами отдыха. По мнению специалистов, такая верность своей территории объясняется привязанностью к жилищу. Ехидны живут в укрытиях: под корнями, камнями, в дуплах упавших деревьев. И если насекомые рано или поздно вернутся, то удобное дупло найти не так просто.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ранее было известно, что периоды спячки позволяют ехиднам переживать похолодание и нехватку еды в зимний период. Тот факт, что они засыпают и при условиях экстремально высоких температур, расширяет знания об их поведении. Это, в свою очередь, позволяет понять, как ехидны пережили одну из величайших катастроф в истории Земли: после удара астероида около 65 миллионов лет назад произошло массовое вымирание большинства видов животных, однако ехидны свое существование продолжили.

Оригинал: NatGeo

Добавить комментарий