В природном парке на Камчатке орудует соболь-грабитель

Наблюдая за поведением представителей семейства куньих, обитающих в парке «Вулканы Камчатки», сотрудники заметили соболя, который регулярно совершал набеги на туристические домики.

В природном парке на Камчатке орудует соболь-грабитель

Животные облюбовали разные части природного парка «Вулканы Камчатки». Соболи обосновались в окрестностях кордона «Центральный» в кластере «Налычево», а лисицы в поисках пропитания регулярно наведываются к кордону «Медвежий угол». При этом в центральной части «Налычево» специалисты отдела экологического просвещения, рекреации и мониторинга отметили интересную особенность: большое количество соболей, сконцентрированных на одной территории. Для представителей семейства куньих такое поведение — редкость.

А один из соболей, по кличке Сигизмунд, стал часто посещать окрестности кордона «Центральный», совершая на туристические домики настоящие набеги. Однажды его застигли на «месте преступления»: в ночь с 31 марта на 1 апреля животное пробралось на чердак и полакомилось припасами. Однако незаметно скрыться с места преступления Сигизмунду не удалось: вдоволь подкрепившись, он не смог вернуться тем же выходом и застрял. Освободиться соболю помогли сотрудники природного парка.

С тех пор следы его деятельности неоднократно обнаруживали по всей гостевой зоне кордона «Центральный». Находя различные способы проникнуть в помещение, соболь в поисках пищи устраивал там настоящий погром. Возле инспекторского дома для него поставили миску с угощением, которую он утащил с собой. А однажды, не сумев попасть внутрь дома, он попытался прогрызть входную дверь. Недавно, с началом гона, соболь стал приводить на кордон и свою избранницу. Сам он людей не боится, но его подруга пока ведет себя крайне осторожно.

Среди других представителей фауны, которых часто можно увидеть в парке «Вулканы Камчатки», — лисицы. Они приходят к кордону «Медвежий угол» в темное время суток в надежде получить еду. И если еще недавно здесь регулярно бывала одна особь, то на днях сотрудники насчитали сразу пять.

Оригинал: NatGeo

Добавить комментарий