Барнаульцы вышли на одиночные пикеты, чтобы поместить кота Барсика на новые купюры

В Барнауле прошла серия одиночных пикетов в поддержку инициативы изобразить кота Барсика на новых купюрах. На сайте твоя-россия.рф этот вариант собрал необходимые 5000 голосов для перехода в следующий тур. Однако организаторы конкурса отказываются всерьез рассматривать этот вариант.

Барнаульцы вышли на одиночные пикеты, чтобы поместить кота Барсика на новые купюры

Организаторы конкурса написали на сайте «Мы не можем не отметить креативность и чувство юмора жителей Барнаула и других участников голосования, которые выбирают Барсика, но пройти во второй раунд кот, к сожалению, не сможет: по правилам, в качестве символом могут предложены лишь те животные, которые считаются уникальными с точки зрения природной ценности или редкими».

Ранее на страничке кота в одной из соцсетей появилось обращение к «сторонникам», в котором Барсик призывает жителей города активнее голосовать за его кандидатуру.

Кроме того, Барсик через интернет-приемную Банка России отправил письмо на имя главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой выступить гарантом того, что кота не снимут с онлайн-голосования, а голоса людей, отданные за него, никуда не исчезнут.

Кот Барсик появился в Барнауле благодаря сообществу «Алтай Online», в котором разместили голосование за кандидатуру в мэры и добавили к шести реальным кандидатам еще одного вымышленного. Кот-кандидат лидировал с большим отрывом, далее развернул мощную пиар-компанию. Про кота-кандидата говорили на федеральных радиостанциях и писали в зарубежных газетах.

Оригинал: АлтаПресс

Добавить комментарий