Ехидны выживают благодаря спячке

Ехидны известны своей способностью впадать в спячку в условиях голода и понижения температуры. Теперь ученые установили, как эта особенность помогла им выжить после удара астероида около 65 миллионов лет назад.

Исследование проводила научная группа, объединяющая ученых из нескольких университетов Австралии. В задачу входило изучение поведения животных в экстремальных условиях — в частности, во время пожаров, которые часто происходят в этой стране.

Департамент парков и дикой природы Австралии нередко проводит контролируемые пожары: с их помощью можно удерживать распространение огня на огромные территории, как это бывает в случае самопроизвольных возгораний. Весной прошлого года перед одним из таких контролируемых пожаров ученые поместили датчики на десять австралийских ехидн (Tachyglossus aculeatus). Пять из них жили в области, где должно бушевать пламя, и еще пять — на расстоянии 30 километров.

Общая площадь пожара составила 227 га; наблюдать за ехиднами ученые начали за три недели до этого события и завершили спустя месяц. Перед пожаром динамика температуры тела и поведение ехидн из обеих контрольных групп не отличались. Во время активного горения животные прятались в убежищах, но одно из них погибло. У ученых нет ответа на вопрос, почему ехидны не убежали, едва почувствовав дым. Их температура тела на тот момент понизилась с обычных 30−32 ºC до 23ºC, что может объясняться погружением в сон, но не объясняет подобную реакцию организма на опасность.

На следующую после пожара ночь двигательная активность выживших ехидн еще больше снизилась, и они погрузились в спячку разной продолжительности: одно животное спало урывками с максимумом до 18 часов подряд, у других верхний показатель достигал 123 часов. Те ехидны, которые обитали на свободной от огня территории, свое поведение не изменили.

После того, как «ехидны-погорельцы» проснулись, они все равно остались на своих привычных местах: несмотря на то, что насекомых и других источников пищи здесь стало значительно меньше, они не стали увеличивать область поиска пропитания. Нехватку еды они компенсировали замедлением своей физической деятельности и более длительными периодами отдыха. По мнению специалистов, такая верность своей территории объясняется привязанностью к жилищу. Ехидны живут в укрытиях: под корнями, камнями, в дуплах упавших деревьев. И если насекомые рано или поздно вернутся, то удобное дупло найти не так просто.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B. Ранее было известно, что периоды спячки позволяют ехиднам переживать похолодание и нехватку еды в зимний период. Тот факт, что они засыпают и при условиях экстремально высоких температур, расширяет знания об их поведении. Это, в свою очередь, позволяет понять, как ехидны пережили одну из величайших катастроф в истории Земли: после удара астероида около 65 миллионов лет назад произошло массовое вымирание большинства видов животных, однако ехидны свое существование продолжили.

Оригинал: NatGeo

admin

Recent Posts

В Магасе установят умные кормушки для бездомных животных

В Магасе начали реализацию проекта «Умные кормушки для бездомных животных». Специальный контейнер будет работать от…

5 лет ago

В Африке живет миниатюрная, но смертоносная кошка. Опаснее леопарда и льва

В саваннах Южной Африки, в районах Намибии и Ботсваны, обитает одна из самых маленьких диких…

5 лет ago

Сезон зимней подкормки диких птиц в Санкт-Петербурге открыт

12 ноября по всей стране отмечался Синичкин день, праздник, который открывает сезон подкормки птиц, оставшихся…

5 лет ago

Сибирские ученые случайно вывели мышей, которые не страдают аллергией

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН с помощью технологии геномного редактирования в ходе одного…

6 лет ago

«Детский мир» решил выйти на рынок товаров для домашних животных

Группа "Детский мир", крупнейший российский ритейлер детских товаров, приняла решение о выходе на рынок товаров…

6 лет ago

Петербуржцы ищут свою израненную в ДТП кошку под Малой Вишерой

В среду, 12 сентября, произошла авария у деревни Некрасово Маловишерского района на дороге, ведущей к…

6 лет ago