Ученые выяснили, что собаки полезны для здоровья

Американские геронтологи выяснили, что собаки полезны для здоровья. Регулярные прогулки с питомцами помогают бороться с лишним весом, реже посещать врачей и знакомиться с новыми людьми.

Психолог, автор книги «Хвостатые психотерапевты» Ольга Арнольд рассказала в эфире радиостанции «Москва FM», при каких болезнях полезны собаки.

«Самая масштабная работа была проделана в Австралии. Там было опрошено очень много народа. Ученые выяснили, что у людей-собачников меньше случаев гипертонии, они легче восстанавливаются после инфаркта и т.д. Кошки тоже очень хорошо влияют. Это положительные эмоции дома. Многие врачи советуют пациентам завести собаку. Так просто гулять вроде глупо, а с собакой совершенно нормально», – пояснила она.

Эксперт также рассказала, какие породы собак лучше всего подходят для оздоровительных прогулок. «Собаки-компаньоны с хорошим характером. Одними из лучших считаются лабрадоры и золотистые ретриверы, но в детстве они ужасно шкодливые. Подходят разные породы, главное не охотничьи», – добавила она.

Оригинал: М24

Добавить комментарий