Розового фламинго и красного волка пытались продать через Интернет

Редких птиц и животных, занесенных в Красную книгу РФ, незаконно продавали злоумышленники через сеть «Интернет». Заводоуковская межрайонная прокуратура выявила девять таких интернет-ресурсов, в настоящее время все они закрыты.

Розового фламинго и красного волка пытались продать через Интернет

Среди предлагаемых к продаже птиц — розовый фламинго, отнесенный к редкому виду. В России постоянных популяций розовых фламинго нет, но они залетают на нашу территорию. Эта необычная птица также занесена в Международную Красную книгу и охраняется Бернской и Боннской конвенциями.

К продаже предлагался красный волк — вид, практически исчезнувший на территории России, а также редкие виды рептилий, среди них — средиземноморская черепаха, численность которой резко сокращается. Этот редкий вид рептилий обитает на территории ряда заповедников и живет около 100 лет. Стоимость животных сообщали только после оформления заказа.

Заводоуковская межрайонная прокуратура направила в суд девять заявлений о признании информации, размещенной на страницах интернет-ресурсов, запрещенной к распространению. Доступ к данным интернет-ресурсам в настоящее время заблокирован, сообщает заводоуковская межрайонная прокуратура.

Отметим, федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Оригинал: Наш Город

Добавить комментарий