Для оздоровления экосистемы Москву заселят выхухолями

Московский департамент природопользования намерен выделить средства на борьбу с дисбалансом экосистемы региона путем заселения недостающих биологических видов.

В феврале 2015 года будут объявлены тендеры на разработку схемы повышения в городе численности русской выхухоли и европейской норки на сумму 9 млн руб. Недостаток этих животных в экосистеме приводит к появлению большого числа больных голубей и грызунов.

Для оздоровления экосистемы Москву заселят выхухолями

В департаменте рассматривают возможность создания на зеленых территориях Московского региона «резерватов» для русской выхухоли, где специалисты пронаблюдают за жизнью зверьков и поймут, возможно ли расселить их по лесам и паркам Москвы.

«Планируемые исследования могут стать государственной программой для сохранения и восстановления выхухоли русской как вида, обитающего в естественных условиях дикой природы», — заявили в ведомстве.

В Москве практически не осталось европейской норки, которую вытесняет более агрессивная американская норка. По мнению экспертов департамента, необходимо вытеснить американский вид, чтобы избежать полного исчезновения его европейского аналога.

Для вытеснения американской норки будут использоваться речные выдры, которые станут их «пищевым конкурентом» и даже будут оказывать на них «физическое воздействие». В то же время с европейскими норками выдры конфликтовать не могут: исторически сложилось, что у этих видов различные вкусовые предпочтения.

Источник: Молнет

Добавить комментарий