Домашние животные помогают владельцам лучше спать

Новое исследование показывает, что большинство владельцев домашних животных, которые спят в обнимку со своими питомцами, лучше высыпаются.

Домашние животные помогают владельцам лучше спать

В Центре медицины сна в клинике Майо в Скотсдейле, Аризона, были опрошены 150 пациентов. Всего 56% опрошенных рассказали, что допускают кошек или собак на кровать или в спальню, из них 20% жалуются на то, что животные мешают им спать, а 41% утверждает, что вместе со зверюшками им спится лучше.

Последние рассказали, что мохнатое существо в их кровати дает им чувство безопасности, защищенности, что способствует хорошему сну. Особенно это касается людей одиноких, но не только их. Одна замужняя женщина рассказала, что две собаки, устраивающиеся во время сна у ее ног, действуют как «обогреватели», а кот, который ложится на грудь, — как успокоительное.

По словам исследователей, многие люди воспринимают домашних зверей как членов семьи. Поскольку человек тратит значительную часть времени на сон, желание того, чтобы животное разделило с ним и это проявление жизни, вполне объяснимо. В то же время в последнее время в домашних хозяйствах число животных растет, вместе с ним растет и число домовладельцев, жалующихся на то, что питомцы мешают им спать.

В 2013 году около 10% опрошенных Центром медицины сна жаловались на то, что собаки или кошки не дают им высыпаться. За десять лет до этого таковых было всего 1%.

Оригинал: Моя Планета

Добавить комментарий