Потерявшийся кот нашел хозяев-беженцев в Европе

Покидая охваченный войной Ирак, семья беженцев захватила с собой любимого кота, но на территории Греции животное потерялось. Спустя несколько месяцев с помощью добровольцев кот проехал полмира и воссоединился с хозяевами уже в Норвегии.

Жители Ирака — мать и пятеро детей — бежали из города Мосул. В настоящее время этот населенный пункт контролируется боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Проделав долгий путь по охваченным боевыми действиями территориям, семья оказалась в Турции, а затем по воде прибыла на греческий остров Лесбос.

Кот тяжело перенес стрессовую ситуацию; достигнув суши, он убежал. Владельцы пытались его найти, но безуспешно: продолжить свой путь на север Европы пришлось без него.

В это же время кот, успокоившись, вернулся к людям. Волонтеры, работающие в лагерях для беженцев, догадались, что речь идет о домашнем животном какой-либо пострадавшей от войны семьи, и решили ее найти. Расклеенные объявления успехом не увенчались, и тогда в сети Facebook была создана соответствующая страница — Reunite Dias. Первая часть ее названия означает «воссоединение», а Dias («Зевс») — новое имя, которое получил потерявшийся кот.

Более пяти тысяч человек со всего мира приняли участие в поисках владельцев Зевса, распространяя о нем информацию. Волонтеры из Берлина согласились приютить кота до тех пор, пока те не найдутся. Животному был оформлен ветеринарный паспорт, и оно переехало в Германию.

Благодаря помощи тысяч людей история обрела счастливый конец. Семья, с которой прежде жил кот, нашлась в Норвегии. Настоящее имя животного оказалось Кункуш, и 14 февраля волонтеры привезли его к хозяевам.

Оригинал: National Geographic

Добавить комментарий