Кошек из «котокафе» могут выселить в отдельное помещение

Власти Москвы в рамках законопроекта о диких животных пропишут нормы и условия содержания животных в местах общественного питания. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой главу комиссии московского парламента по экологической политике Зою Зотову.

Кошек из «котокафе» могут выселить в отдельное помещение

По словам Зотовой, если владельцы кафе хотят, чтобы у него в заведении находилось какое-либо животное, то для него должно быть выделено отдельное помещение. Животное не может свободно ходить по кафе, поскольку у людей разные иммунные системы, и есть риски.

«Это объект общественного питания, поэтому животные не могут там быть, а то, что они ходят там — это вообще недопустимо. Есть нормы СанПиНа для общепита, которые требуют соблюдения определенных норм, — заявила Зотова.

Владелец первого столичного котокафе «Котики и люди» Егор Кузин прокомментировал «Русской службе новостей» инициативу Мосгордумы: «Риски есть везде, но полностью загнать животных в вольер — это даже с точки зрения животных, им будет просто хуже, потому что они будут чувствовать себя отсоединенными, стресс будет увеличиваться, и это им никак не поможет. Здесь нет идеи социализации, идеи общения с животными. Это полностью уничтожает всю идею и весь смысл котокафе или собакокафе как пространства, где животные общаются друг с другом».

Оригинал: Афиша Daily

Добавить комментарий