Видео: Родившая тройню панда впервые убаюкивает малышей

Живущая в сафари-парке «Чанлун» в Гуанчжоу панда Цзюйсяо (в переводе с китайского «Улыбка хризантемы»), родившая в июле тройню, впервые смогла понянчить своих малышей — двух мальчиков и девочку. Видео, запечатлевшее воссоединение семьи, опубликовано на YouTube.

Цзюйсяо разлучили с детьми сразу после их рождения. Дело в том, что панды редко рожают тройняшек — за последние полвека было всего четыре случая. В трех из них один или два детеныша погибали.

Опасаясь за жизнь новорожденных, сотрудники парка «Чанлун» поместили малышей в специальный инкубатор. Под присмотром врачей панды-младенцы находились более 130 дней, после чего специалисты решили передать их матери. Эксперты сначала сомневались, что Цзюйсяо справится сразу с тремя детьми, однако она доказала, что способна на это.

— В момент воссоединения все сотрудники затаили дыхание, — рассказал NBC News генеральный менеджер парка Донг Гуйксин. — Один из детенышей очень нервничал и остался у ворот. Цзюйсяо чуть подождала, а затем подошла к нему и обняла, как это делают люди. Мы все были очень тронуты.

К слову, после рождения тройни «Чанлун» объявил конкурс на лучшие имена для малышей. В сафари-парк уже пришли сотни тысяч писем со всего мира. Автору лучшего варианта будет вручено 20 тысяч долларов.

Добавить комментарий