Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы в США

Считается, что в День сурка нужно наблюдать за зверьком, когда он вылезает из своей норы. По его поведению можно судить о близости весны.

Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы в США

Знаменитый в США «народный метеоролог» — сурок по кличке Фил из животного из клуба «Внутренний круг» в городке Панксутони (штат Пенсильвания) — спрятался на рассвете в нору, испугавшись собственной тени. Согласно народному поверью, это значит, что зима в Северной Америке продлится еще 1,5 месяца, объявили владельцы клуба.

Считается, что в День сурка, который отмечается 2 февраля в США и Канаде, нужно наблюдать за зверьком, когда он вылезает из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы.

«День сурка» в Пенсильвании отмечают уже в 131-й раз. В этом году к норе пушистого предсказателя задолго до восхода солнца съехались тысячи людей. Традиция определять приход весны перекочевала в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами — «пенсильванскими немцами».

Роль «предсказателя» в Германии в XIX веке выполнял барсук; в штате Пенсильвания барсуков нет, поэтому переселенцы назначили «народным метеорологом» сурка.

А вот в центре России традиция праздновать День сурка в начале февраля не приживается: как пояснили в пресс-службе Московского зоопарка, обычно «столичные» сурки просыпаются в марте, реже — в конце февраля.

Так, три сурка из столичного зоосада проспали свой день, наступление весны они смогут предсказать не раньше, чем через месяц. «Сейчас в Москве морозно, много снега. И по прогнозам синоптиков, потепления не ожидается, наоборот, морозы усилятся и сугробы еще подрастут», — отметил собеседник агентства.

Оригинал: ТАСС

Добавить комментарий